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第7章

注会-梦想成真-全真模拟试题-第7章

小说: 注会-梦想成真-全真模拟试题 字数: 每页4000字

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    ⑵抵债给某供货商小汽车10辆,并开具了增值税专用发票;为该业务支付运费10000元,运输单位开具的发票付款人为某供货商,发票已由该厂转给供货商;    
    ⑶与特约经销商乙签定了100辆小汽车的代销协议,代销手续费为结算价款的5%,该厂当即开具了100辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商交来的20辆小汽车的代销清单;    
    ⑷以本厂生产的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取1000000元的专用配件,双方均已收到货物,并且未开具增值税专用发票,该厂同型号小汽车每辆销售价格为160000元、150000元和140000元(不含增值税);    
    ⑸销售一台自己使用过的旧机床,账面原价500000元,已提取折旧200000元,销售价格520000元;由本单位负责运输,取得运输单位开具的普通发票上注明运费金额20000元,已报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息;    
    ⑹购进小汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明价款6000000元,货已入库;另支付运费金额100000元,建设基金10000元,装卸费5000元,保险费5000元,取得运输单位开具的普通发票,本月已报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息;    
    ⑺从小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款600000元,货已验收入库;按照规定要求填写《抵扣清单》的纸质资料,没有报送相关的电子数据。    
    ⑻本厂基本建设工程领取上月购进的生产用钢材价值300000元;并将领用的钢材委托外加工,收回后用于工程项目,为此支付加工费100000元(不含增值税),已取得增值税专用发票;    
    ⑼购进办公用品一批,未取得增值税专用发票,普通发票注册价款20000元;购置自用复印机一台,增值税专用发票注明价款60000元,为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款20000元。    
    以上取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证,并在当月申报抵扣。    
    该厂2004年12月份计算的应纳增值税:    
    (1)当月销项税额=150000×(60+20)×17%=2040000(元)    
    (2)当月进项税额    
    =(6000000+100000+20000+60000+20000)×17%+(10000+20000+    
    100000+10000+5000+5000)×7%+600000×6%    
    =1054000+10500+36000=1100500(元)    
    当月应纳增值税额=2040000-1100500=939500(元)    
    【要求】    
    (1)请依据增值税暂行条例及有关规定,具体分析该厂当月增值税税额计算是否正确?如有错误请指出错在何处?    
    (2)正确计算企业当月应纳增值税、消费税。    
    (3)对该厂的行为应该如何处理?    
    (小汽车适用税率5%)。    
    2。东北地区某城市的电信企业成立于2003年,2004年发生如下业务:    
    (1)2004年实收资本比2003年增加4000万元。    
    (2)2004年拥有土地85000平方米,其中幼儿园占地1600平方米,企业内部绿化占地2000平方米,企业外部绿化占地3400平方米。    
    (3)2004年度的上半年企业共有房产原值5000万元,7月1日起企业将原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物(签订了租赁合同),租期1年,每月租金收入10万元,2004年共收取60万元;8月10日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。    
    (4)2004年取得基础电信服务及增值电信服务收入11000万元,其中含预收2005年度电话费2000万元。(属于主营业务收入)    
    (5)销售有价电话卡面值1000万元,给予客户10%的折让,至2004年底,有80%的电话卡已到服务期,尚有20%的电话卡未到期。(属于主营业务收入)    
    (6)当年出租固定资产(除出租仓库以外)取得租金收入380万元(签订了租赁合同,全部是当年的租金收入)。    
    (7)当年各项经营成本及期间费用支出6000万元(不含应缴纳的各项税金),其中支付工资总额1500万元,按工资总额和规定比例分别提取职工工会经费30万元(未取得工会专用拨缴款收据)、职工福利费210万元、职工教育经费22。5万元(该电信企业有职工1000人,当地政府规定:计税工资可以按照国家规定的最高扣除限额标准扣除),支付业务招待费200万元,广告费1000万元,业务宣传费100万元。    
    (8)用于职工宿舍建造支出500万元。    
    请计算该公司应缴纳的各项税款。(城镇土地使用税5元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)。    
    3。(1)张三(内籍个人)于2003年10月在某市区内以40万元购买普通住宅一套,2004年1月1日,张三与李四签订一份租赁合同,将此住宅租给李四,租期6个月,每月租金2000元(市场价),按月交租金。2004年6月30日,租赁期满,张三有意转让此住宅,李四得知此消息后有意买下,双方经协商,于7月1日签订了买卖合同,合同规定:以50万元的价格成交。    
      (2)张三于2004年12月份工资600元,12月31日又一次性领取年终奖金72200元。    
        根据以上资料:    
    (1)请计算二人在此住宅租赁及买卖过程中应缴纳的各项税费。(如计算时涉及浮动税率,按税法规定的最高税率计算)    
    (2)请计算张三取得该笔年终奖金应缴纳的个人所得税。    
    


中华会计网校2005注会税法模拟试题模拟试题(二)参考答案及详细解析

    一。单项选择题    
    1。【答案】D    
    【解析】某废旧物资回收经营单位销售废旧物资免征增值税,销售自己使用过的固定资产,按照4%的征收率减半征收。10。4÷(1+4%)×4%×50%=0。2(万元)    
    2。【答案】D    
    【解析】对每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的;主管税务机关在次月发售专用发票时;应当按照上月未使用专用发票份数相应核减其次月专用发票供应数量。对每月最后一次领购的专用发票在月末尚未使用的;主管税务机关在次月首次发售专用发票时;应当按照每次核定的数量与上月未使用专用发票份数相减后发售差额部分。    
    3。【答案】C    
    【解析】无同类商品售价时按组成计税价格计算代收代缴的消费税。    
    代收代缴的消费税=(180÷1。13+3。51÷1。17)÷(1…25%)×25%+20×2000×0。5÷10000=56。10(万元)    
    4。【答案】D    
    【解析】计算营业税时,应以收费总额减去在境内支付给其他单位的费用,以及支付给境外接团的旅游企业的费用的余额为计税依据。100×(5000…2000-1800)×5%=6000(元)     
    5。【答案】C     
    【解析】    
    应交增值税100万元    
    应交城建税=100×5%=5(万元)    
    滞纳金=(100+5)×0。5‰×20=1。05(万元)    
    合计=100+5+1。05=106。05(万元)    
    6。【答案】A     
    【解析】应纳关税=(3+5+1。6+0。4)×10%=1(万元)    
    7。【答案】A     
    【解析】出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。    
    增值额=52-30-2=20(万元)    
    增值率=20÷32×100%=62。5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。     
    应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3。2(万元)    
    8。【答案】A    
    【解析】房产税=(10000+500)×(1…20%)×1。2%=100。8(万元)    
    9。【答案】C    
    【解析】运费单据作为合同性质的凭证应按所列金额贴花,未分别核算的,从高计算贴花。100000×0。5‰=50(元)    
    10。【答案】C    
    【解析】10辆×5吨×50元/吨+6辆×5吨×50元/吨×70%+5辆×(100元×50%+1吨×50元/吨)×6月/12月=2500+1050+250=3800元。     
    11。【答案】C     
    【解析】100-30-40=(万元)    
    12。【答案】D    
    【解析】纳税人为对外投资而发生的借款费用,符合企业所得税税前扣除规定的,可以直接扣除,不需要资本化计入有关投资的成本;纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本50%,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。    
    13。【答案】B     
    【解析】可以作为费用列支的佣金和手续费不得超过10%,即:400×10%=40(万元)    
    应纳税所得额=400-200-40=160(万元)     
    14。【答案】A     
    【解析】应纳税所得额=100000×(1…20%)=80000(元)    
    公益救济性捐赠税前扣除限额=80000×30%=24000(元)    
    应纳税额=(80000-24000)×20%×(1…30%)=7840(元)    
    15。【答案】D     
    【解析】纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月,同一笔税款不得滚动审批。    
    二。多项选择题     
    1。【答案】ABCD    
    【解析】税收法律关系主体包括征纳双方。    
    2。【答案】BCD    
    【解析】商业企业向供货方收取的各种返回收入不得开具增值税专用发票,所以供货方不能抵扣。    
    3。【答案】ABCD    
    【解析】用于换取消费资料的应税消费品应按最高价格,其余价格应换算成不含税价格。    
    4。【答案】ACD    
    【解析】军队空余房产自2004年8月1日起取得的租金收入免营业税和房产税。    
    5。【答案】BC    
    【解析】城建税以“三税”税额之和为计税依据;纳税人违反“三税”有关规定而征收的滞纳金和罚款,不作城建税的计税依据。    
    6。【答案】BCD    
    【解析】买方负担的购货佣金是买方向自己的采购代理人支付的劳务费用,不记入进口货物的完税价格。    
    7。【答案】BC    
    【解析】分期收款销售方式,以合同规定的收款日期当天缴纳资源税;代扣代缴资源税,以支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天缴纳资源税。    
    8。【答案】ABCD    
    【解析】参见教材203页。    
    9。【答案】ABD    
    【解析】居民自住房产,不分面积多少,一律免税。    
    10、【答案】ABC    
    【解析】权利、许可证照,包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。    
    11。【答案】ACD    
    【解析】只有B选项涉及土地、房屋权属变更,应缴纳契税,其余三项均为免税或不征税项目。    
    12。【答案】ABC    
    【解析】电信企业广告费和业务宣传费可以按主营业务收入的8。5%在企业所得税前合并扣除,工业企业没有此项规定。 

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