贝壳电子书 > 财会税务电子书 > 中级会计财务题 >

第34章

中级会计财务题-第34章

小说: 中级会计财务题 字数: 每页4000字

按键盘上方向键 ← 或 → 可快速上下翻页,按键盘上的 Enter 键可回到本书目录页,按键盘上方向键 ↑ 可回到本页顶部!
————未阅读完?加入书签已便下次继续阅读!



咀缘诙昶鹩杏蚶驶指粗�10%,如果无盈利,仍维持7%。假设银行没有对该贷款计提坏账准备,债务重组后每年年底支付利息。
要求:
(1)计算红牛公司将来应付金额以及银行将来应收金额;
(2)编制债务人有关债务重组日的分录;
(3)假设红牛公司第二年后有盈利,编制债务人2009~2011年度的分录;
(4)假设红牛公司第二年后无盈利,编制债务人2009~2011年度的分录。

【答疑编号13636;点击提问】 
【您的答案】  
【正确答案】 (1)红牛公司将来应付金额=100000+100000×7%×4+100000×(10%-7%)×3=137000(元);
银行将来应收金额=100000+100000×7%×4=128000(元)
(2)红牛公司2007年12月31日的分录:
借:长期借款    156250
  贷:长期借款-债务重组   137000
    营业外收入-债务重组收益 19250
(3)假设红牛公司第二年后有盈利,红牛公司2009年年底和2010年年底支付利息时:
借:长期借款-债务重组  10000
  贷:银行存款        10000
由于红牛公司自债务重组后的第二年起盈利,该公司应按10%的利率支付利息,这样,以后的三年红牛公司每年需要支付100000×10%=10000(元)的利息,其中含或有应付金额为100000×(10%-7%)=3000(元)。2011年年底支付本息时:
借:长期借款-债务重组  110000
  贷:银行存款        110000
(4)假设红牛公司第二年后无盈利,红牛公司2009年年底和2010年年底支付利息时:
借:长期借款-债务重组  7000
  贷:银行存款        7000
2011年年底支付本息时:
借:长期借款-债务重组  116000
  贷:银行存款        107000
    营业外收入-债务重组收益 9000 
【该题针对“修改其他债务条件的处理”知识点进行考核】 
五、综合题 
1。 东大公司为上市公司,于20×6年1月31日销售一批商品给正保股份有限公司(以下简称正保公司),销售价款7000万元,增值税税率为17%。同时收到正保公司签发并承兑的一张期限为6个月、票面年利率为4%、到期还本付息的商业承兑汇票。票据到期,正保公司因资金周转发生困难无法按期兑付该票据本息。
20×6年12月正保公司与东大公司进行债务重组,其相关资料如下:
(1)免除积欠利息。
(2)正保公司以一台设备按照公允价值抵偿部分债务,该设备的账面原价为420万元,累计折旧为70万元,计提的减值准备28万元,公允价值为322万元。以银行存款支付清理费用14万元。该设备于20×6年12月31日运抵东大公司。
(3)将上述债务中的5600万元转为正保公司的5600万股普通股,每股面值和市价均为1元。正保公司于20×6年12月31日办理了有关增资批准手续,并向东大公司出具了出资证明。
(4)将剩余债务的偿还期限延长至20×8年12月31日,并从2007年1月1日起按3%的年利率收取利息。并且,如果正保公司从20×7年起,年实现利润总额超过1400万元,则年利率上升至4%;如全年利润总额低于1400万元,则仍维持3%的年利率。正保公司20×7年实现利润总额1540万元,20×8年实现利润总额840万元。
(5)债务重组协议规定,正保公司于每年年末支付利息。
(不考虑其他相关税费)
要求:
(1)计算东大公司重组债权的账面价值和将来应收金额。
(2)计算正保公司将来应付金额。
(3)分别编制东大公司和正保公司与债务重组有关的会计分录。
【正确答案】 (1)东大公司重组债权的账面价值=7000×(1+17%)×(1+4%×6/12)=8353。8(万元)
将来应收金额=(8190-322-5600)×(1+3%×2)=2404。08(万元)
(将来应收金额不包含或有收益,所以其利息按3%的利率计算)
(2)正保公司将来应付金额=(8190-322-5600)×(1+4%×2)=2449。44(万元)
(将来应付金额包含或有支出,所以按4%的利息计算,固定资产抵偿的金额为322万元,支付的清理费用14万元不能减少未来应付金额)
(3)东大公司:
借:长期股权投资--正保公司  5600
  固定资产           322        
  应收账款--债务重组    2404。08
  营业外支出--债务重组损失  27。72        
  贷:应收票据--正保公司       8353。8 
20×7年正保公司利润总额1540万元,东大公司应按4%的年利率收取利息:
借:银行存款    90。72        
  贷:应收账款--债务重组  68。04               
    财务费用        22。68
20×8年正保公司实现利润840万元,未能实现1400万元,东大公司按3%的年利率收取利息及本金:
借:银行存款    2336。04      
  贷:应收账款--债务重组  2336。04 (相当于本金2268万元,利息68。04万元)
正保公司:
借:应付票据--东大公司  8353。8        
  贷:固定资产          322
    应付账款--债务重组    2449。44         
    股本            5600
    营业外收入--债务重组收益 17。64
借:固定资产清理   350      
  累计折旧      70        
  贷:固定资产       420
借:应付票据   322
  固定资产减值准备  28
  营业外支出--资产转让损失 14
  贷:固定资产清理        350   
    银行存款           14
20×7年应按4%的年利率支付利息:  
借:应付账款--债务重组   90。72    
  贷:银行存款           90。72
20×8年偿还债务时:
借:应付账款--债务重组 2336。04
  贷:银行存款         2268
    营业外收入        68。04
第十二章 或有事项
一、单项选择题
1。或有事项的特征不包括(   )。
A。由过去的交易或事项形成  B。结果具有不确定性
C。由未来事项决定      D。可以确认为资产或负债
【正确答案】 D      
【答案解析】 (1)由过去交易或事项形成。即或有事项的现存状况是过去交易或事项引起的客观存在。
(2)结果具有不确定性。即或有事项的结果是否发生具有不确定性,或者或有事项的结果预计将会发生,但发生的具体时间或金额具有不确定性。
(3)由未来事项决定。即或有事项的结果只能由未来不确定事项的发生或不发生才能决定。 
【该题针对“或有事项特征”知识点进行考核】 
2。或有事项具有不确定性,下列关于“不确定性”的理解,正确的是(       )。
A。或有事项的不确定性是指或有事项的发生具有不确定性
B。或有事项虽然具有不确定性,但该不确定性能由企业控制
C。固定资产计提折旧时,涉及到对其残值和使用年限的分析和判断具有一定的不确定性,这种不确定性与或有事项具有的不确定性是完全相同的
D。或有事项具有不确定性,是指或有事项的结果具有不确定性或者发生的具体时间或金额具有不确定性
【正确答案】 D      
【答案解析】 或有事项具有不确定性,是指或有事项的结果具有不确定性或者发生的具体时间或金额具有不确定性。这种不确定性不能由企业控制。 
3。根据相关的规定,下列有关或有事项的表述中,正确的有(  )。 
A.由于担保引起的或有事项随着被担保人债务的全部清偿而消失
B.只有对本单位产生不利影响的事项,才能作为或有事项
C.或有负债与或有事项相联系,有或有事项就有或有负债
D.对于或有事项既要确认或有负债,也要确认或有资产
【正确答案】 A      
【答案解析】 或有事项指过去的交易或事项形成的一种状况,其结果须通过未来不确定事项的发生或不发生予以证实。 
4。下列对或有资产的概念,理解正确的是(       )。
A。或有资产,是指未来的交易或事项形成的潜在资产,其存在须通过过去不确定事项的发生或不发生予以证实
B。或有资产,是指过去的交易或事项形成的潜在资产,其存在须通过过去不确定事项的发生或不发生予以证实
C。或有资产,是指未来的交易或事项形成的潜在资产,其存在须通过未来不确定事项的发生或不发生予以证实
D。或有资产,是指过去的交易或事项形成的潜在资产,其存在须通过未来不确定事项的发生或不发生予以证实
【正确答案】 D      
【答案解析】 或有资产,是指过去的交易或事项形成的潜在资产,其存在须通过未来不确定事项的发生或不发生予以证实。 
【该题针对“或有事项特征”;“或有事项的确认”知识点进行考核】
5。下列说法正确的是(   )。
A。“基本确定”指发生的可能性大于95%但小于100%
B。“很可能”指发生的可能性大于或等于50%但小于95%
C。“可能”指发生的可能性大于或等于5%但小于50%
D。“极小可能”指发生的可能性大于0但小于5%
【正确答案】 A      
【答案解析】 “基本确定”指发生的可能性大于95%但小于100%;
“很可能”指发生的可能性大于50%但小于或等于95%;
“可能”指发生的可能性大于5%但小于或等于50%;
“极小可能”指发生的可能性大于0但小于或等于5%。 
【该题针对“或有事项的确认”知识点进行考核】 
6。M公司为2007年新成立的企业。2007年该公司分别销售A、B产品l万件和2万件,销售单价分别为100元和50元。公司向购买者承诺提供产品售后2年内免费保修服务,预计保修期内将发生的保修费在销售额的2%~8%之间。2007年实际发生保修费1万元。假定无其他或有事项,则M公司2007年年末资产负债表“预计负债”项目的金额为(     )万元。 
A.3  B.9   C.10   D.15
【正确答案】 B      
【答案解析】 M公司2007年年末资产负债表“预计负债”项目的金额=(1×100+2×50)×5%-1=9(万元)。 
7。企业对于符合确认为预计负债的或有事项,在利润表中一般应列入(   )项目。
A。财务费用   B。营业外收入  C。管理费用   D。营业外支出
【正确答案】 CD      
【答案解析】 企业对于符合确认为预计负债的或有事项,一般在利润表中应列入营业外支出项目。 
8。2006年12月10日,A公司因合同违约而涉及一桩诉讼案。根据企业的法律顾问判断,最终的判决可能对A公司不利。2006年12月31日,A公司尚未接到法院的判决,因诉讼须承担的赔偿金额也无法准确地确定。不过,据专业人士估计,赔偿金额可能在99万元至110万元之间的某一金额。根据相关的规定,A公司应在2006年12月31日资�

返回目录 上一页 下一页 回到顶部 0 2

你可能喜欢的