贝壳电子书 > 财会税务电子书 > 中级会计财务题 >

第22章

中级会计财务题-第22章

小说: 中级会计财务题 字数: 每页4000字

按键盘上方向键 ← 或 → 可快速上下翻页,按键盘上的 Enter 键可回到本书目录页,按键盘上方向键 ↑ 可回到本页顶部!
————未阅读完?加入书签已便下次继续阅读!



     贷:长期股权投资——乙公司(成本)   60 
   借:银行存款       60
     贷:应收股利             60 
(3)借:长期股权投资——乙公司(损益调整) 360(1200×30%)
     贷:投资收益              360  
(4)借:应收股利           90(300×30%)
     贷:长期股权投资——乙公司(损益调整)   90 
   借:银行存款           90
     贷:应收股利                90 
(5)借:投资收益           180(600×30%)
     贷:长期股权投资——乙公司(损益调整)   180 
(6)此时,长期股权投资新的账面价值=(1000-60)+(360-90-180)=1030(万元),应计提减值准备:1030-900=130(万元)。
  借:资产减值损失   130
    贷:长期股权投资减值准备   130
(7)借:长期股权投资——乙公司(其他权益变动)   60(200×30%)
     贷:资本公积——其他资本公积          60 
(8)借:银行存款            880(1100×80%)
     贷:预收账款                880 
(9)借:长期股权投资——乙公司(损益调整) 120(400×30%)
     贷:投资收益                120 

4。 2007年1月1日,甲上市公司以其库存商品对乙企业投资,投出商品的成本为180万元,公允价值和计税价格均为200万元,增值税率为17%(不考虑其他税费)。甲上市公司对乙企业的投资占乙企业注册资本的20%,甲上市公司采用权益法核算该项长期股权投资。2007年1月1日,乙企业所有者权益总额为1000万元(假定为公允价值)。乙企业2007年实现净利润600万元。2008年乙企业发生亏损2200万元。假定甲企业账上有应收乙企业长期应收款80万元。2009年乙企业实现净利润1000万元。
要求:根据上述资料,编制甲上市公司对乙企业投资及确认投资收益的会计分录。(金额单位为万元)
【正确答案】 (1)甲上市公司对乙企业投资时:
借:长期股权投资-乙公司(成本)  234
  贷:主营业务收入            200
    应交税费-应交增值税(销项税额)  34
借:主营业务成本          180
  贷:库存商品              180
(2)2007年乙企业实现净利润600万元:
借:长期股权投资-乙公司(损益调整)  120(600×20%)
  贷:投资收益              120
(3)2008年乙企业发生亏损2200万元,应确认亏损2200×20%=440(万元),而此时长期股权投资的账面价值=234+120=354(万元),另甲企业账上有应收乙企业长期应收款80万元,所以应做如下分录:
借:投资收益            354
  贷:长期股权投资-乙公司(损益调整)   354
借:投资收益            80
  贷:长期应收款              80
经过上述处理后,仍有未确认的亏损6万元(2200×20%-354-80),应在账外备查登记。
(4)2009年乙企业实现净利润1000万元,应确认收益1000×20%=200(万元),先冲减未确认的亏损额6万元,然后回复长期应收款80万元,再确认收益200-6-80=114(万元):
借:长期应收款           80
  贷:投资收益              80
借:长期股权投资-乙公司(损益调整)114
  贷:投资收益              114
 5。 甲公司20×1年1月2日以银行存款2700万元对乙公司投资,占乙公司注册资本的20%。乙公司的其他股份分别由A、B、C、D、E企业平均持有。20×1年1月2日乙公司可辨认净资产公允价值为14500万元。甲公司按权益法核算对乙公司的投资。20×1年乙公司实现净利润800万元,20×2年4月乙公司宣告分配20×1年现金股利300万元,20×2年乙公司发生净亏损100万元。20×3年1月1日,乙公司的股东A企业收购了除甲公司以外的其他投资者B、C、D、E企业对乙公司的投资股份,同时以1800万元收购了甲公司对乙公司投资的50%。自此,A 企业持有乙公司90%的股份,并控制乙公司。甲公司持有乙公司10%的股份,并失去影响力。为此,甲公司改按成本法核算。20×3年乙公司实现净利润500万元。20×3年3月1日,乙公司宣告分配20×2年度的现金股利450万元。20×4年4月,乙公司宣告分派20×3年度的现金股利200万元。假定不考虑各种税费。
要求:编制甲公司的会计分录(单位为万元)。
【正确答案】 (1)20×1年1月2日投资时
借:长期股权投资—乙公司(成本) 2700
  贷:银行存款           2700
借:长期股权投资—乙公司(成本)200
  贷:营业外收入          200
(2)20×1年乙公司实现净利润800万元 
借:长期股权投资—乙公司(损益调整) 160
  贷:投资收益             160   (800×20%)
(3)20×2年4月乙公司宣告分配20×1年现金股利300万元:
借:应收股利             60   (300×20%)
  贷:长期股权投资—乙公司(损益调整)  60
(4)20×2年乙公司发生净亏损100万元:
借:投资收益             20  (100×20%)
  贷:长期股权投资—乙公司(损益调整)  20
(5)20×3年1月1日出售10%股权:
借:银行存款            1800
  贷:长期股权投资—乙公司(成本)    1450     '(2700+200)×50%'
    长期股权投资—乙公司(损益调整)   40     '(160-60-20)×50%'
    投资收益               310
借:长期股权投资—乙公司      1490
  贷:长期股权投资—乙公司(成本)    1450
    长期股权投资—乙公司(损益调整)    40
(6)20×3年3月1日,乙公司分派20×2年度的现金股利,甲公司可获得现金股利45万元。 
借:应收股利             45
  贷:长期股权投资—乙公司         45
(7)20×4年4月,乙公司宣告分派20×3年度现金股利200万。
应冲减投资成本=(450+200-500)×10%-45=-30(万元)
应确认投资收益=200×10%-(-30)=50(万元)
借:应收股利       20(200×10%)
  长期股权投资-乙公司        30
  贷:投资收益            50 
6。 A公司2007年1月1日以950万元(含支付的相关费用10万元)购入B公司股票400万股,每股面值1元,占B公司发行在外股份的20%,A公司采用权益法核算该项投资。
2007年12月31日B公司股东权益的公允价值总额为4000万元。
2007年B公司实现净利润600万元,提取盈余公积120万元。
2008年B公司实现净利润800万元,提取盈余公积160万元,宣告发放现金股利100万元,A公司已经收到。
2008年B公司由于可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积200万元。
2008年末该项股权投资的可收回金额为1200万元。
2009年1月5日A公司转让对B公司的全部投资,实得价款1300万元。
要求:根据上述资料编制A公司上述有关投资业务的会计分录(金额单位以万元表示)。
【正确答案】 (1)2007年1月1日投资时:
借:长期股权投资-B公司(成本)  950
  贷:银行存款            950
(2)2007年B公司实现净利润600万元:
A公司应该确认的投资收益=600×20%=120(万元)。
借:长期股权投资-B公司(损益调整) 120
  贷:投资收益            120
(3)2007年B公司提取盈余公积,A公司不需要进行账务处理。
(4)2008年B公司实现净利润800万元:
A公司应该确认的投资收益=800×20%=160(万元)。
借:长期股权投资-B公司(损益调整)  160
  贷:投资收益              160
(5)2008年B公司宣告分配现金股利100万元:
借:应收股利         20
  贷:长期股权投资-B公司(损益调整)   20
(6)收到现金股利时:
借:银行存款         20
  贷:应收股利               20
(7)根据B公司资本公积的变动调整长期股权投资200×20%=40(万元)
借:长期股权投资――B企业(其他权益变动)  40
  贷:资本公积――其他资本公积         40
(8)2008年末长期股权投资的账面价值=950+120+160-20+40=1250(万元),高于可收回金额1200万元,应计提长期股权投资减值准备50万元。
借:资产减值损失              50
  贷:长期股权投资减值准备           50
(9)2009年1月5日A公司转让对B公司的全部投资:
借:银行存款          1300
  长期股权投资减值准备     50
  贷:长期股权投资-B公司(成本)    950
          -B公司(损益调整)  260
          -B公司(其他权益变动) 40
    投资收益              100
借:资本公积――其他资本公积   40
贷:投资收益             40
第 八 章 非货币性资产交换
一、单项选择题 
1。确定一项资产是货币性资产还是非货币性资产的主要依据是(  )。
A.变现速度的快慢与否     B.是否可以给企业带来经济利益
C.是否具有流动性         D.将为企业带来的经济利益是否是固定或可确定的
【正确答案】 D      
【答案解析】 货币性资产相对于非货币性资产而言,两者区分的主要依据是资产在将来为企业带来的经济利益,即货币金额,是否是固定的或可确定的。 
2。甲股份有限公司发生的下列非关联交易中 ; 属于非货币性资产交换的是(   ) 。
A。以公允价值为 260 万元的固定资产换入乙公司账面价值为 320 万元的无形资产,并支付补价 80 万元
B。以账面价值为 280 万元的固定资产换入丙公司公允价值为 200 万元的一项专利权,并收到补价 80 万元
C。以公允价值为 320 万元的长期股权投资换入丁公司账面价值为 460 万元的短期股票投资,并支付补价140万元
D。以账面价值为420万元、准备持有至到期的债券投资换入戊公司公允价值为390万元的一台设备,并收到补价30�

返回目录 上一页 下一页 回到顶部 0 2

你可能喜欢的