第四章 个人所得税法律制度-第2章
按键盘上方向键 ← 或 → 可快速上下翻页,按键盘上的 Enter 键可回到本书目录页,按键盘上方向键 ↑ 可回到本页顶部!
————未阅读完?加入书签已便下次继续阅读!
(2)量化资产股份转让
①集体所有制改制为股份制的,职工个人取得的股份,暂缓征收;
②转让时,按转让收入额扣减取得时支付的费用和合理转让费用计税
(3)个人出售自有住房,总的原则是按财产转让所得征税;其应税所得的确定按已购公有住房和非已购公有住房分别确定;
个人换购住房(出售后1年内重新购房)价值相等的部分可免税,但需交纳税保证金;个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得免税。
(十)偶然所得
(十一)其他所得
'典型例题'
例题1。下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有(AD)
A。劳动分红 B。独生子女补贴 C。差旅费津贴 D。超过规定标准的误餐费
例题2。下列各项中不符合个人所得税规定的有(AB)
A。编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费按“稿酬所得”项目计征个人所得税。
B。受雇于报社的编辑在本单位发表的做品的所得按“稿酬所得”项目计征个人所得税。
C。公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
D。股票转让所得不缴纳个人所得税
知识点5:个人所得税税率
第四节 个人所得税税率
一、九级超额累进税率
①工资、薪金所得
二、五级超额累进税率
①个体工商户的生产经营所得
②承包、承租经营所得
③个人独资企业和合伙企业的生产经营所得。
投资者兴办两个或以上的企业时,年度终了时,应汇总所有企业的所得为应税所得额,以此确定适用税率,计算出应纳税额。
三、其他所得:20%
应注意的问题:
'典型例题'
下列各项中,适用5%…35%的超额累进税率计征个人所得税的有(ABCD)
A。个体工商户的生产经营所得
B。个人独资企业的生产经营所得
C。对企事业单位的承包、承租经营所得
D。合伙企业的生产经营所得
知识点6:个人所得税应纳税额的计算
第五节 个人所得税计税依据
第六节 个人所得税应纳税额的计算
一、具体扣除标准和应纳税额的计算
【例1】月工资、薪金12000元='(12000…2000)×20%…375'=1625(元)
【说明1】工资薪金
(1)附加减除费用的范围:
①在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员;
②应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家;
③在中国境内有住所而在中国境外任职或受雇取得工资、薪金所得的个人;
(2)对个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的方法
一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。
①先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
②将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述第1条确定的适用税率和速算扣除数计算征税。计算公式如下:
(1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率…速算扣除数
(2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金…雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率…速算扣除数
【例】王某为中国公民,2008年在我国境内1—12月每月的绩效工资为1200元,12月31日又一次性领取年终奖12800元。
要求:计算王某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。
【解析】
①该笔奖金适用的速算扣除数为:
每月奖金平均额='12800-(2000-1200)'÷12=1000(元)
根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25。
②该笔奖金应缴纳个人所得税为:
应纳税额='12800-(2000-1200)'×10%-25=1175(元)
雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
【说明2】对个人独资企业和合伙企业生产经营所得,其个人所得税应纳税额的计算有以下两种办法:
第一种:查账征税的计税方法;
个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额,合伙企业的投资者按合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,无约定的平均分。生产经营所得包括企业分配给投资者的个人所得和企业当年留存的所得。具体的扣除标准如下:
①自2008年3月1日起,个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为24000元/年,即2000元/月。投资者的工资不得在税前扣除。兴办两个以上企业的选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除。
②投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。和企业生产费用混在一起,无法区分,都不能扣。
③企业在生产经营投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。
④向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。
⑤企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2。5%的标准内据实扣除。
⑥企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
⑦企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
⑧企业计提的各种准备金不得扣除。
'例题' 陈先生开了家个人独资企业。2009年经营情况如下:
(1)主营业务收入70万元;
(2)从被投资企业分回的红利1万元;
(3)营业成本23万元;
(4)营业税金及附加4万元
(5)销售费用25。5万元,其中:广告费和业务宣传费23万元
(6)管理费用中支付陈的工资2。5万,支付其他员工工资8万(合理),业务招待费0。5万元,其他费用5万元。
(7)拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出符合税法的规定。
根据以上资料回答下列问题:
(1)计算允许税前扣除的广告费和业务宣传费。
(2)计算允许税前扣除的业务招待费。
(3)计算红利应纳的个人所得税。
(4)计算个人独资企业的应缴纳的个人所得税。
(5)计算陈先生共应缴纳的个人所得税。
'解析'
(1)允许税前扣除的广告费和业务宣传费的扣除限额为70万×15%=10。5万
实际发生的费用23万,高于限额,可扣除的数额为10。5万。
(2)允许税前扣除的业务招待费=0。3万元。
按照发生额的60%=0。5万元×60%=0。3万元。
最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰=70万×5‰=0。35万
取其小。
(3)计算红利应纳的个人所得税=1×20%=0。2万元。
(4)个人独资企业的应纳税所得额=70…23…4…'(25。5…23)+10。5'…(2。4+8+0。3+5)=14。3万
(5)陈先生共应缴纳的个人所得税=14。3×35%…0。675=4。33万
知识点7:个人所得税应纳税额的计算B
第二种:核定征收的范围:
依照国家有关规定应当设置但未设置的;
虽设置账簿,但账目混乱或成本、收入、费用凭证残缺不全,难以查账的;
发生纳税义务,未按照规定期限办理申报,经过税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。
【例2】劳务报酬30000元=30000×(1…20%)×30%…2000=5200(元)
【例3】一次取得稿费收入8000元=8000×(1…20%)×20%×(1…30%)=896(元)
【例4】特许权使用费8000元=8000×(1…20%)×20%=1280(元)
【例5】出租房屋3个月,每月取得租金5000元。第一月发生修理房屋费700元。(以一月租金为1次)
每月应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=5000×5%×(1+7%+3%)=275(元)
第一月租金应缴纳的个人所得税=(5000-275…700)×(1-20%)×10%=322(元)
后两月每月租金入应缴纳的个人所得税=(5000-275)×(1-20%)×10%=378(元)
3个月共纳个税=322+378×2=1078(元)
【例6】以每份218元的价格转让2006年的企业债券500份,发生相关税费870元,债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元;应该缴纳个人所得税='(218-200)×500-870-350'×20%=1556(元)
【例7】张先生为自由职业者,2009年8月取得如下所得:从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元,兑现8月10日到期的一年期银行储蓄存款利息所得1500元。
要求:计算张先生上述所得应缴纳的个人所得税税额。
【解析】取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。2007年8月15日起储蓄存款利息个人所得税为5%。自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。
股息所得应纳个人所得税=16000×20%×50%+7000×20%=3000(元)
储蓄存款利息应纳个人所得税=1500÷12×2×5%=12。5(元)
合计应纳个人所得税=3000+12。5=3012。5(元)。
'典型例题'
1、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所得额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有( )。
A。劳务报酬所得
B。特许权使用费所得
C。企事业单位的承包、承租经营所得
D。财产转让所得
【解析】答案为AB。本题考核个人所得税的费用扣除方法。根据规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用。
2、下列项目中计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的有( )。
A。承租、承包所得50000元
B。外企中方雇员的工资、薪金所得12000元
C。提供咨询服务一次取得收入2000元
D。出租房屋收入3000元
【解析】答案为CD。出租房屋收入4000元以上,费用应按20%比例扣除。
二、每次收入的确定
例外:
1。工资薪金所得
按月
2。个体工商户生产、经营所得
按年
3。对企事业单位承包经营、承租经营所得
按年
(一)劳务报酬所得,根据不同劳务项目的特点,分别规定为:
1、只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。
2、属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次,不能以每天取得的收入为一次。
(二)稿酬所得,以每次出版、�